Premiaron a artesanos en la Feria de la Puna

0
141

La Dirección de Artesanías de Catamarca que depende de la Secretaria de Turismo de la provincia participó activamente en la XXVII Feria de la Puna, aportando mobiliario y contribuyendo con los premios que fueron entregados al finalizar la Muestra Artesanal.

Esta feria que permite mostrar a lo largo de varios días la producción ganadera, agrícola, artesanal, las costumbres y la cultura propia de los hombres de la Puna.

Desde la Dirección de Artesanías se aportó al evento con premios en dinero para los artesanos y certificados, también se colaboró con mesas y sillas para el armado de los stands. A su vez se llevaron a cabo reuniones con autoridades municipales y el sector artesanal para poder realizar una proyección de las capacitaciones a realizarse durante el año, participación en ferias, optimización de la materia prima del lugar y la posibilidad de logística de traslado de las artesanías a cargo del municipio.

Los premios se distribuyeron en cinco categorías: Mejor Prenda Artesanal, Mejor Madeja de Hilo, Mejor Stand, Concurso de Hilado y premio por rubro.

Los Ganadores fueron:

Mejor Prenda Artesanal

1er Premio: Rita Liquin – El Peñón, Antofagasta de la Sierra.

2do Premio: Isabel Salva – Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.

3er Premio: Patricia Morales – Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.

Mejor Hilado:

1er Premio: Salva Aniseta – Antofagasta de la Sierra.

2do Premio: Morales Evelia – Antofagasta de la Sierra.

3er Premio: Elisa Reynoso – El Peñón, Antofagasta de la Sierra.

Mejor Madeja

1er Premio: Luisa Guzmán – El Peñón, Antofagasta de la Sierra.

2do Premio: Lucia Mamani – Taller Artesanal Municipal Antofagasta de la Sierra.

3er Premio: Evelia Morales – Asociación de Artesanos Antofagasta de la Sierra.

 Mejor Stand:

1er Premio: Anita Vázquez – Antofagasta de la Sierra.

2do Premio: Asociación de Artesanos de Antofagasta de la Sierra – Antofagasta de la Sierra.

3er Premio: Delegación de Los Nacimientos – Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.

Mención Especial: Sonckoy Mishqui – Elena Matilde Corzo – Antofagasta de la Sierra.

 Premio Revelación Artesano Joven:

Morales Mariana, Los Nacimientos – Antofagasta de la Sierra.

Premio a la Trayectoria:

Antolin Reales, Comunidad Kolla Atacameña de Antofalla – Antofagasta de la Sierra.

Rubro Cerámica:

Anita Vázquez – Antofagasta de la Sierra.

Rubro Madera:

German Ares – San Fernando del Valle de Catamarca

Rubro Piedra:

Pablo Buron – San Fernando del Valle de Catamarca

Rubro Bijouterie:

Beatriz Montenegro – San Fernando del Valle de Catamarca.

Rubro Cestería:

María del Valle Santillán – San Fernando del Valle Catamarca

Rubro Cuero:

Bruno Zerpa – Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra

 

Comenta Esta Noticia !

comentarios