Un gran 2017 para las ligas amateurs

0
105

“Fue un año muy positivo para las Ligas Amateurs de Fútbol, con mucha actividad y un movimiento de más de 2.000 personas casi todos los fines de semana, con jugadores que no están incluidos en los clubes federados” expresó Javier Brizuela Cleis, coordinador de la Secretaría de Deportes de la Provincia con la actividad de las Ligas Amateurs.

La actividad, que comenzó en el mes de febrero y cerró en diciembre, englobó a las dos ligas Barriales que conducen Jorge Rodríguez y Sergio Noria, respectivamente, a la Comunitaria, Amistad, de Antapoca (Valle Viejo), Huillapima (Capayán) y Chumbicha (Capayán), además de incluir a los Encuentros mensuales que albergó a categorías juveniles.

Aparte del fútbol, el deporte amateur también incluyó al voley para “redondear una temporada excelente, que tuvo el respaldo total de la Secretaría de Deportes de la Provincia para que la actividad no federada pueda desarrollarse con un calendario muy amplio y abarcativo”.

 

Detalles de cada liga

LIGA AMATEUR de Jorge Rodríguez y Carlos Delgado

Participaron 120 equipos, incluidos 2 de El Alto, 2 de F. M. Esquiú, y de Capital y Valle Viejo. Se jugó en canchas de los clubes Banco, Sarmiento e Independiente.

Torneo Clausura 2017

Ronda Ganadora

Campeón: La Multitud; Subcampeón: San Francisco; 3° La que no Abandona; y 4° Villa Eumelia sur.

Ronda Estímulo

Campeón: Los Amigos de Diego; Subcampeón: The Doctor; 3° El 20 F. Club y 4° La 21 de noviembre A.

Goleador: El Chape y valla menos vencida: Los Xeneizes

Torneo Recta Final

Ronda Ganadora

Campeón: San Jorge; Subcampeón: El Rejunte; 3° Amigos del sur y 4° La Florida.

Ronda Estímulo

Campeón: Dep. Arenal; Subcampeón: Virgen del Valle; 3° Los Traidores y 4° Amigos de Carlos.

Valla menos vencida: Gustavo Delgado de La Florida y Hernán Galván de San Jorge.

 

LIGA DE ANTAPOCA (VALLE VIEJO)

Participaron 35 equipos.

Campeón: Altiplano; subcampeón: Los Leones; 3° Los Andes; y 4° Relámpago.

 

LIGA DE COMUNITARIA

Participaron 27 equipos.

Participan chicos de 6 a 12 años.

Intervinieron

Categoría Infantiles “B” (9 a 11 años)

Teso “A”, Teso “B”, Deportivo Altos de Choya, Juventud de Santa Rosa, Defensores de Alem, La Hora Referí, El Rodeo, Secretaría de Deportes y Los Pequeños.

Categoría Menores (12 y 13 años)

Tesorieri, Policial, Monoblock “A”, Monoblock “B”, Secretaría de Deportes y Los Pequeños

Categoría Infantiles “A” (6 a 8 años)

Teso “A”, Teso “B”, Deportivo Choya, Juventud de Santa Rosa, La Hora Referí “A” y “B”, El Rodeo, y Secretaría de Deportes.

 

LIGA DE ESCUELITAS DE FÚTBOL AMISTAD

Intervinieron escuelas de fútbol

Clases 2010/2011

La Estación, La Banda CF, Los Cracks Huillapima, Raúl Herrera UNCA, CA San Isidro Nueva Coneta, El Sagrado, Deportivo Juniors, Municipalidad de Huillapima, Fray Mamerto Esquiú, Pibe Mil, FC Juniors y Miraflores.

 

LIGA DE VETERANOS DE HUILLAPIMA

Campeón: Choya; subcampeón: Los Halcones; 3° Los Ángeles; 4° San Pedro; 5° Coneta; 6° Rivadavia; 7° Valencia; y 8° Concepción.

 

LIGA DE VETERANOS DE CHUMBICHA

Campeón: Barrio San Martín de Chumbicha; y subcampeón: Tiro.

 

LIGA DEL NORTE DE HUILLAPIMA

Primera “A”

Campeón: El Bañado; y subcampeón: Las Tejas.

Primera “B”

Campeón: El Ciclón; y subcampeón: Los Primos.

También participaron: Colonia del Valle; Jóvenes Obreros; Miraflores A; Calle 4; Nueva Coneta; Defensores; y Los Ángeles.

 

LIGA AMATEUR DE VOLEY

MASCULINO

Campeón: Miraflores; Subcampeón: Recreo y 3° Tiro.

FEMENINO

Campeón: Ferro; Subcampeón: Maipú y 3° Miraflores. 

Comenta Esta Noticia !

comentarios