EL Ministerio de Cultura y Turismo declaró de INTERÈS TURÌSTICO el “ENCUENTRO REGIONAL DE ESTUDIANTES DE TURISMO – REGION NORTE”

256

La ministra Susana Beatriz Peralta Molina, a cargo del Ministerio de Cultura y Turismo de Catamarca, declaró mediante resolución número 2021/10, de INTERÈS TURÌSTICO el “ENCUENTRO REGIONAL DE ESTUDIANTES DE TURISMO – REGION NORTE”, a llevarse a cabo los días 3, 4 y 5 de junio 2021, por la Comisión Organizadora del evento ERET NORTE 2021.

Bajo la modalidad virtual, debido a las restricciones por la situación sanitaria actual, en el encuentro se trabajarán los siguientes ejes, Turismo Alternativo, Emprendedurismo y Desarrollo Local.

El evento por primera vez será organizado por estudiantes de carreras afines de turismo de la Región Norte, entre ellos: Delegación IES, “Juan Manuel Chavarría”, y se estima contar con la participación de un gran número de estudiantes de Argentina como de países limítrofes, nucleando a estudiantes de carreras de turismo de diversas casas de estudio, de gestión estatal como privada, estableciendo lazos entre distintos cuerpos estudiantiles, brindando la posibilidad de acceder a capacitaciones, charlas, ponencias y demás actividades de interés especial para los alumnos.

En este sentido, y dada la importancia del mismo, es que desde el Ministerio de Cultura y Turismo considera procedente declarar de interés turístico el encuentro de gran impacto en la comunidad educativa en materia turística.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES ERET 2021

DÍA JUEVES 3 DE JUNIO
10:00 HS ACTO DE APERTURA
10:10 HS MESA PANEL CON AUTORIDADES DE TURISMO DE LA REGIÓN NORTE
11:30 HS “Ejes de Trabajo de la Secretaría de Turismo de Chilecito” Secretaría de Turismo de Chilecito
14:00 “Turismo como herramienta de Cambio” – Lic. Selene Orellana
14:30 “NGA Consultora” – Fernando Pablo Navarro
15:00 “AFEET Argentina” – María Fernanda García Alvarez
15:30 “Repensando nuevas experiencias en el Turismo Cultural y los Museos de la Región NOA, en el Siglo XXI” – Ana Cecilia Cristina
16:00 “Historia de Cuesta Vieja Turismo, desde 1995 a 2021” – Camel Michel Waidatt
16:30 Disertación a cargo de Graciela Salazar, Eje Desarrollo Local
17:00 “Experiencia Exitosa de asociatividad emprendedora: La Red de Turismo Sostenible de Jujuy” – Tec. Ramón Aisama
TALLERES
18:00 Taller de Quichua a cargo de José Pierinni
19:00 Taller de Desarrollo Local a cargo de Graciela Zalazar
20:00 Taller de Debate a cargo de JCI Argentina

DIA VIERNES 4 DE JUNIO
10:00 HS “SÍ, VOY” – Verónica Martínez
10:30 HS. “Astroturismo, senderos y habilitación turística”, Secretaria de Turismo de Chilecito.
11:00 HS “Cicloturismo, Otra Forma de Conocer y Andar” – Juana María Noguera
11:30 HS “Ruta de la Miel – Colombia” – Alejandra Suarez
14:00 HS “Turismo, Territorio y Desarrollo” – Lic. Yanina Santillán
14:30 HS “El Rol del Guía de Turismo- Santa Cruz, Bolivia” – Jhorjely Alegría Terrazas
15:30 “Los profesionales en turismo de UNdeC y su perfil emprendedor” – Lic. Omar Palacios
16:00 “Historia de Uku Turismo” – Ignacio Pagani
16:30 “Eco museos de Jujuy” – Tec. Claudia Molina – Asociación de Guías de Turismo de Jujuy
17:00 “Circuitos Alternativos de Jujuy” – Tec. Gustavo Salazar – Asociación de Guías de Turismo de Jujuy.
TALLERES
18:00 Taller de Oratoria a cargo de Juan Manuel Paredes
19:00 Taller de Canvas a cargo de Mgter. Elsa Chiusano
20:00 Taller de Debate a cargo de JCI Argentina

DÍA SABADO 5 DE JUNIO
09:30 HS “Innovación en Accesibilidad Turísticas en nuevos contextos. Free Tours Catamarca” – Lic. Pablo Sebastián Gonzales Rodríguez
10:00 HS “Turismo Accesible, Necro-Turismo, Nueva Oferta Turística de Chilecito” – Secretaría de Turismo de Chilecito
10:30 HS “¿Por qué emprender es la única forma de salvar al mundo?” – Jorge Lindón
11:00 HS “Emprendimiento Exponencial” Los Exponencialistas – Elizabeth Ramirez- Colombia
11:30 HS “”Higos Felices: un micro eco agro indus gastro turis emprendimiento” – Ing. Rodolfo Lezcano
14:00 HS “Turismo y Desarrollo Local” – Magda Choque Vilca
14:30 HS Taller de Sommelier a cargo de Rosy Braile
15:00 HS Taller de Gastronomía
15:30 HS “Aproximación de propuesta de desarrollo local para diversificar el turismo aventura en el Distrito de Miranda” – María Gabriela Rincón Rita
16:00 HS “El rol del Profesional en Turismo en la Planificación Turística del Turismo Rural Comunitario” – Marina Delponti
16:30 HS Julio Dennis Diaz- El Salvador
17:00 HS Presentación de próximos eventos de Asociación Nacional de Estudiantes de Turismo (ANET)
17:40 HS CIERRE DE LA JORNADA

Compartir

Comenta Esta Noticia !

comentarios