El Ponchito 2018 recibirá a más de 3 mil niños en su escenario  

36
????????????????????????????????????

Con la participación de más de 3.100 niños de Catamarca y otras provincias, se prepara una nueva edición del tradicional Festival del Ponchito 2018, otro espacio infaltable y de gran convocatoria en el marco de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho.

Todo el entusiasmo y talento de los niños se desplegará en el escenario “Humberto Jerez” del Salón Mayor de Espectáculos del Predio Ferial Catamarca, durante los días 16, 17 y 18 de julio, a partir de las 10 y hasta las 22 horas.

La fiesta grande de los chicos tendrá a sus protagonistas solistas, conjuntos y cuerpos de danzas, ofreciendo al público una multiplicidad de espectáculos preparados especialmente para la ocasión, bajo la coordinación de los profesores Rita Toranzo, Juan Segura y Santiago Toranzo.

La apertura de cada jornada del festival estará a cargo del Ballet Municipal de la Capital, y habrá 50 números artísticos por día a cargo de niños de toda Catamarca y de otras provincias como Tucumán, Córdoba, Santiago del Estero, Buenos Aires, entre otras.

Además, el Ponchito tendrá en la conducción a Nélson Rodríguez y Chicho Rojas, con el acompañamiento de los magos Martín y Piro.

“El Ponchito, gran semillero de tantos artistas, ofrecerá una programación inclusiva, diversa y con gran representatividad a través de las propuestas que desplegarán tanto los artistas locales, como los que llegarán desde gran parte del país”, señalaron los organizadores del festival infanto-juvenil que se podrá disfrutar con entrada libre y gratuita.

CARTELERA DEL PONCHITO 2018

LUNES 16 DE JULIO

Mateo Arreguez – Revelación 2018 (Valle Viejo)

Estredancing – Love (Capital)

Ballet Cuesta del Portezuelo (Valle Viejo)

Delegación Fray Mamerto Esquiú (FME)

Taller Municipal “Despertar Gaucho” (Las Juntas – Ambato)

Dancing – Stars (Capital)

Pareja de danza – Escuela N° 13 – Saujil (Pomán)

Morena Goitea (Recreo – La Paz)

Corazón del Pago (Bañado de Ovanta – Santa Rosa)

Zumba Kids (Valle Viejo)

Taller del Instituto Superior “Enrique Hood” (Capital)

Academia Atahualpa Yupanqui (Capital)

Raíces Lapaceñas (Icaño – La Paz)

Academia Municipal de Recreo (La Paz)

Ensamble Musical de Folklore (Capital)

Ballet de Tango “El Farolito” (Capital)

Florencia Coronel (Capital)

Oratorio “Divino Niño Jesús” (Capital)

Taller de Acordeón Fuelles (Capital)

Academia “Unidos por la Danza (Capayán)

I.R.I. Catamarca (Capital)

Samira Pacheco (Capital)

Ballet Pucará (Tinogasta)

Ballet “Virgen del Andacollo” (El Puesto – Tinogasta)

La Clave

Lourdes Geraldini Ruiz (Capital)

Taller de Danzas “Gauchito Catamarqueño” (Capital)

Ana Carla Muro (Andalgalá)

Lucesita Cisnero (Andalgalá)

La Huella del Bailarín (Capital)

Nara Aylen (Valle Viejo)

Agrupación “Virgen del Valle” (Valle Viejo)

Gastón Ariel Segura (Capital)

Taller de Folklore “Santa Marta” (Capital)

Delegación Municipal El Alto (El Alto)

Gols-Star (Capital)

Solistas de Malambo Infantil – Marcial/Cabral (Capital)

Academia “El Bagual” (Capital)

Reflejos de Tradición (Capital)

Emir Alzogaray (Tucumán)

Academia “El Mangrullo” (Capital)

Conjunto Instrumental E.S.A.E. N° 2 (Pomán)

Escuela de Folklore Municipal “Viracocha” (Hualfín – Belén)

Los Potritos (Capital)

MARTES 17 DE JULIO

Apertura Ballet Municipal (Capital)

Academia Lihuel

Grupo Estrella (Capital)

Centro “San Martín de Porres” (Capital)

Academia Ritmidance (Capital)

Delegación de Tapso (El Alto)

Agustín Altamirano (Capital)

Centro “Domingo Faustino Sarmiento” (Capital)

Agrupación “Aires Nuevos” (Capayán)

Escuela Municipal “Miriam Cúneo” (Singuil – Los Varela – Ambato)

Primera Escuela de Folklore “Piriqui Pérez” (Capital)

Tiziano Suárez (Belén)

EVEA Grupo Infantil 1 (Capital)

Academia “Juntando Sueños” Grupo 2 (Fiambalá)

Academia “Atahualpa Yupanqui”

EVEA Grupo Infantil 2 (Capital)

Academia “Juntando Sueños” Grupo 1 (Fiambalá)

Tobías Villalba (Icaño)

Delegación de Paclín (Paclín)

Pía Didoménico (Capital)

EVEA Grupo Infantil 3 (Capital)

Academia “El Malambo” (Capital)

Martina Rodríguez (Capital)

Escuela Primaria N° 224 (Fiambalá)

Cumpliendo Sueños (Capital)

EVEA Grupo 4 (Capital)

Dirección de Cultura Municipal (Capital)

Los de Xanaes (Córdoba)

Delegación de Santa María (Santa María)

Escuela de Danzas Clásicas UNCA (Capital)

Ballet Folklórico “Sentimiento Gaucho” (La Paz)

Academia “Mirta Romero” (Recreo/Esquiú)

Ballet “El Colono” (Capayán)

Centro Cultural “Padre Azzarelli” (Fiambalá)

Escuela Provincial de Danzas E.S.A.E. N°3 (Capital)

Academia “Almas de Horizontes” (FME)

Taller de Danzas Arabe “Najmas” (Capital)

Ballet Infantil “Luz del Sur” (Neuquén)

Grupo de Ritmo “Estanislao Maldones” (La Tercena)

Escuela de Danzas “Raíces de mi Pueblo” (Londres – Belén)

Delegación de Pomán (Pomán)

Renacer Gaucho (Capital)

Municipalidad de Ancasti (Ancasti)

Secretaría de Extensión Universitaria (Capital)

Delegación Municipal de Los Altos (Los Altos)

Ballet “Danzar Joven” (Alijilán – Santa Rosa)

MIÉRCOLES 18 DE JULIO

Apertura Ballet Municipal (Capital)

Escuela Provincial de Danzas (Capital)

La Magia del KRY-V (Valle Viejo)

Caporales de Sangre (Belén)

Escuela Municipal N° 3 “Gustavo Gabriel Levene” (Capital)

Centro Cultural “Pueblo del Sol” (Antofagasta de la Sierra)

Delegación Municipal de La Puerta (La Puerta – Ambato)

Ballet “Juntos” (Salado – Tinogasta)

Ballet Folklórico “Corazón Lapaceño” (Icaño – La Paz)

Almas de Horizonte (A) (La Tercena – FME)

Primera Escuela de Folklore “Pirique Pérez” (Capital)

Ballet Municipal “Tierra de Bailarines” (Copacabana – Tinogasta)

Agrupación Folklórica Andalgalá (Andalgalá)

Ballet Municipal “Danzas de mi Tierra” (Tinogasta)

EVEA Danzas Clásicas 1 (Capital)

Malek Elo – Solista (Buenos Aires)

Escuela Municipal de Danzas “Raíces de mi Pueblo” (Villa Vil – Belén)

Taller “El Cata-Moreno” (Córdoba)

Ballet “El Reencuentro” (Fiambalá)

Academia de Danzas “Pehuen Curá” (Recreo)

Academia “El Gaucho” (Los Altos)

Academia de Danzas “Cruzando Fronteras” (Tinogasta)

Kiara Belén – Solista (Capital)

Academia Inti Wayna (Capital)

Fortín Sureño (Tinogasta)

Academia de Danzas Arabes y Ritmo – CV Libertador II (Capital)

Victoria Agüero Berrondo (Capital)

Somos Danzas (Capital)

EVEA Danza Contemporánea (Capital)

El Potro del Tiempo (Huillapima)

Ecos del Quimivil (Shinkal – Londres – Belén)

Ballet Misquila Pacha (Valle Viejo)

Ballet Municipal “Peñas Blancas” (La Puntilla – Tinogasta)

Centro Vecinal “La Victoria” (Capital)

Agrupación de Danzas Colpes (Pomán)

Ballet Folklórico “Virgen de la Merced” (Tinogasta)

Escuela Municipal “Tradición Gaucha” (Londres – Belén)

Municipalidad de Fiambalá (Fiambalá – Tinogasta)

Escuela de Danzas Folklóricas “El Caudillo” (Los Altos)

Escuela de Arte “Juan Chelemín” (Londres – Belén)

Academia “Luna Cautiva” (La Paz)

Academia de Ritmos Caribeños (Alijilán)

Academia de Danzas de Pozo de Piedra (Belén)

Centro Vecinal “Domingo F. Sarmiento” E.S.A.E. (Capital)

Escuela de Arte “Juan Chelemín” (Londres)

Academia Semblanzas (Capital)

El Arriero (Antofagasta de la Sierra)

Ramiro Martínez (Capital).

Compartir

Comenta Esta Noticia !

comentarios