Premiaron a artesanos en la Feria de la Puna

226

La Dirección de Artesanías de Catamarca que depende de la Secretaria de Turismo de la provincia participó activamente en la XXVII Feria de la Puna, aportando mobiliario y contribuyendo con los premios que fueron entregados al finalizar la Muestra Artesanal.

Esta feria que permite mostrar a lo largo de varios días la producción ganadera, agrícola, artesanal, las costumbres y la cultura propia de los hombres de la Puna.

Desde la Dirección de Artesanías se aportó al evento con premios en dinero para los artesanos y certificados, también se colaboró con mesas y sillas para el armado de los stands. A su vez se llevaron a cabo reuniones con autoridades municipales y el sector artesanal para poder realizar una proyección de las capacitaciones a realizarse durante el año, participación en ferias, optimización de la materia prima del lugar y la posibilidad de logística de traslado de las artesanías a cargo del municipio.

Los premios se distribuyeron en cinco categorías: Mejor Prenda Artesanal, Mejor Madeja de Hilo, Mejor Stand, Concurso de Hilado y premio por rubro.

Los Ganadores fueron:

Mejor Prenda Artesanal

1er Premio: Rita Liquin – El Peñón, Antofagasta de la Sierra.

2do Premio: Isabel Salva – Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.

3er Premio: Patricia Morales – Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.

Mejor Hilado:

1er Premio: Salva Aniseta – Antofagasta de la Sierra.

2do Premio: Morales Evelia – Antofagasta de la Sierra.

3er Premio: Elisa Reynoso – El Peñón, Antofagasta de la Sierra.

Mejor Madeja

1er Premio: Luisa Guzmán – El Peñón, Antofagasta de la Sierra.

2do Premio: Lucia Mamani – Taller Artesanal Municipal Antofagasta de la Sierra.

3er Premio: Evelia Morales – Asociación de Artesanos Antofagasta de la Sierra.

 Mejor Stand:

1er Premio: Anita Vázquez – Antofagasta de la Sierra.

2do Premio: Asociación de Artesanos de Antofagasta de la Sierra – Antofagasta de la Sierra.

3er Premio: Delegación de Los Nacimientos – Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.

Mención Especial: Sonckoy Mishqui – Elena Matilde Corzo – Antofagasta de la Sierra.

 Premio Revelación Artesano Joven:

Morales Mariana, Los Nacimientos – Antofagasta de la Sierra.

Premio a la Trayectoria:

Antolin Reales, Comunidad Kolla Atacameña de Antofalla – Antofagasta de la Sierra.

Rubro Cerámica:

Anita Vázquez – Antofagasta de la Sierra.

Rubro Madera:

German Ares – San Fernando del Valle de Catamarca

Rubro Piedra:

Pablo Buron – San Fernando del Valle de Catamarca

Rubro Bijouterie:

Beatriz Montenegro – San Fernando del Valle de Catamarca.

Rubro Cestería:

María del Valle Santillán – San Fernando del Valle Catamarca

Rubro Cuero:

Bruno Zerpa – Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra

 

Compartir

Comenta Esta Noticia !

comentarios